鏡石町立鏡石中学校 Kagamiishi Junior High School
2018年5月の記事一覧
支部中体連総合大会結果速報
5月29日(火)と30日(水)に、岩瀬支部中体連総合体育大会が行われました。どの部も、今まで練習してきた成果を発揮し、最後まで最善を尽くし競技しました。その結果、団体8競技、個人7競技20名の生徒が県中大会への出場権を獲得することができました。ぜひ、6月13日(水)、14日(木)に行われる県中地区中体連総合体育大会でも、さらに最善を尽くし、今度は県大会出場を目指して頑張ってほしいと思います。残念ながら、負けてしまい県中地区大会に進めなかった部もありましたが、プレー・応援・マナーと、どれも鏡中生としての誇りと自覚を持って頑張りました。
また、保護者の皆様、地域の皆様、心のこもった応援、本当にありがとうございました。
上位入賞の部と県中大会出場者は以下の通りです。
【団 体】
準優勝 野球 男子ソフトテニス 剣道男子 剣道女子
女子バレーボール 女子バスケットボール 女子卓球 以上県中大会出場
ソフトボール
3 位 女子バドミントン 以上県中大会出場
サッカー 男子バスケットボール 男子バドミントン
【個 人】
優 勝 男子ソフトテニス 二瓶碧音・井上龍斗
準優勝 女子卓球部ダブルス 有馬佑紀美・小針愛香
3 位 男子バドミントンシングルス 鈴木蒼翔 小針拓真
男子バドミントンダブルス 吉田純基・面川耀亮
女子バドミントンダブルス 太田咲彩・添田葉月
男子剣道個人 小林麟太郎
女子卓球ダブルス 坂内沙綾・飯島 凜
ベスト6 女子ソフトテニス 菅原悠那・柳橋夢叶
ベスト8 女子卓球シングルス 近実来乃
女子卓球ダブルス 込山咲希・矢野倉美咲
女子剣道個人 太田幸希
ベスト16(代表決定戦勝利) 女子卓球シングルス 池田知穂 以上県中大会出場
第1回奉仕作業
5月26日(土)第1回奉仕作業が行われました。今回は1学年の生徒110名、保護者108名、教職員17名が参加し、早朝6時から約1時間校舎周辺と校庭の草むしりをしていただきました。お陰様で、すっきりとしたきれいな環境のもとで、授業や部活動が行えるようになりました。ご協力ありがとうございました。
中体連岩瀬支部総合体育大会の組み合わせが決まりました。
5月29日(火)30日(水)に行われる中体連岩瀬支部総合体育大会の組み合わせが決まりました。各部とも、中体連総合体育大会に向けて一生懸命練習してきました。特に、3年生は最後の大会となります。ぜひ、勝利を目指して、最後まであきらめずに、最善を尽くしてほしいと思います。各部の試合会場と、1回戦の対戦相手は以下の通りです。
野球部 岩瀬グリーン球場 第4試合(15:00)対 須三中と長沼中の勝者
ソフトボール部 須賀川市民スポーツ広場 第1試合(10:00)対 須二中
サッカー部 鳥見山陸上競技場 第2試合(10:40) 対 須三中
バスケットボール部 鏡石中学校 男子 第3試合(11:30) 対 須一中
女子 第4試合(12:45) 対 須三中
バレーボール部女子 須賀川一中 第1試合(9:20) 対 須一中
ソフトテニス部 牡丹代庭球場 男子団体 第2試合(10:00) 対 須三中
女子団体 第1試合(9:00) 対 須二中
剣道部 須賀川市スポーツ会館 男子団体 第2試合 対 大東中
女子団体 第1試合 対 須一中
バドミントン部 鳥見山体育館 男子団体 第1試合(9:00) 対 須三中
女子団体 第2試合(10:00) 対 岩瀬中
卓球部 須賀川アリーナ 男子団体 第1試合 対 西袋中
女子団体 第1試合 対 湯本中
第8週行事予定
21日(月)心電図検査 1年生 13:30~
22日(火)時間割変更 火①~④+木⑤⑥
支部中体連総合大会組み合わせ
23日(水)時間割変更 水①~⑤+火⑥
内科検診 3年生 5,6校時
移動図書館
24日(木)全校集会(支部中体連総合大会激励会) 5校時
尿検査(一次)
SC(スクールカウンセラー)来校日
25日(金)SSW(スクールソーシャルワーカー)来校日
26日(土)第1回奉仕作業(1学年)6:00~
※お世話になります。
防犯教室が行われました。
5月16日(水)の5校時に防犯教室を行いました。今回は、須賀川警察署の方々に協力をいただき、不審者が昇降口から入ってきた設定で、前半は先生方の不審者への対応と、学級では、出入り口にバリケードを築いて、不審者を教室に入れさせない訓練を、後半は体育館で警察署の方から、不審者への対応の仕方、非行防止、護身術についてお話をいただきました。最後に、生徒会長の遠藤優作さんから、お礼の言葉と合わせて、今日教えていただいたことを忘れず、自分の身は自分で守っていきたいとの話がありました。
先生方で不審者を取り押さえる
須賀川警察署の方の講話
護身術(相手に胸ぐら捕まれた時の肘の払い方)
生徒会長お礼の言葉
第7週行事予定
14日 学習コンテスト国語(全学年)
15日 ソフトテニス部保護者会
16日 学習コンテスト数学(全学年)
防犯教室(5校時)
授業研究会1年4組数学(6校時) ※1年4組以外の生徒は5校時で放課・部活動なし
17日 朝の打ち合わせ
耳鼻科検診 午後~(2年生)
18日 学習コンテスト英語(2・3年)
中体連岩瀬支部陸上競技大会が行われました。
中体連岩瀬支部陸上競技大会が、5月10日(木)に、鳥見山陸上競技場で行われました。選手・補助役員合わせて、約60名の生徒が大会に参加し、校訓「最善を尽くせ」を胸に、最後まであきらめることなく、一生懸命競技や係の仕事に取り組みました。
結果、2年100m渡邉虎雅さんと2・3年1500m吉田雅哉さんが見事に優勝し、7月4日(水)~6日(金)にいわき市で行われる県大会への出場権を獲得しました。また、惜しくも2位や3位だった選手も、中体連総合大会の結果次第では繰り上がりで出場するチャンスがまだ残っています。多くの選手が県大会に出場できるよう祈っています。
なお、3位以内に入賞した選手は以下の通りです。
1位 2年100m 渡邉 虎雅 2・3年1500m 吉田 雅哉
2位 共通200m 遠藤 優作 3年100m 斎田 小晴
共通200m 小林 夢花 共通800m 森 響季
共通走幅跳 藤島 由佳 2・3年1500m 真船こころ
低学年4×100m 室井 愛翔 吾妻 大耀 石井 勇翔 渡邉 虎雅
3位 共通4×100m 遠藤 優作 小磯 遥哉 熊谷 純 根本 敬介
校内陸上大会が行われました
5月1日(火)に校内陸上大会が行われました。天候にも恵まれ、生徒たちはクラスのために、全力を尽くしました。
その後、美化活動として、クラスごとにゴミ拾いを行いました。クラスの絆がしっかりと強まった大会でした。
第6週行事予定
7日(月) 給食→清掃→帰りの会→総会
生徒会総会、応援練習56
8日(火) 5終了→清掃→帰りの会→集会
集金日
移動図書館
9日(水) 水12345木6
集金日
内科検診2年56
10日(木) 4校時授業
支部陸上大会
11日(金) 朝の打ち合わせ
〒969-0404
福島県岩瀬郡鏡石町
旭町158番地
TEL 0248-62-2015
FAX 0248-62-5331
MAIL kagamiishi-j@fcs.ed.jp
(@を半角に直してください。)