鏡石町立鏡石中学校 Kagamiishi Junior High School
2020年9月の記事一覧
TPT活動 ~秋の防犯キャンペーン~
令和2年9月30日(水)登校時に、TPTの活動を行いました。
防犯キャンペーン活動として、少年非行防止、SNS被害防止等についての呼びかけ、チラシ等の配付を行いました。
9名の少年推進員が積極的に活動を行いました。
須賀川警察署、鏡石町地域安全活動推進員の方々も生徒の活動のサポートを行いました。
屋外競技 2日目 速報 中体連岩瀬支部総合大会 結果
雨天のため順延となりました「中体連岩瀬支部総合大会」屋外競技2日目の速報結果です。
保護者の皆様におかれましては、「無観客試合」へのご理解、ご協力に感謝申し上げます。
<野球>
準決勝 対 須賀川二中 1-8 惜敗
全員野球で試合に臨みましたが、惜しくも敗退しました。
応援ありがとうございました。
<男子ソフトテニス>
〇池田聖斗・関谷 輝ペア
対 須賀川三中 3-0 勝利
対 須賀川二中 0-3 惜敗
〇玉木航汰・小澤武斗ペア 1回戦敗退
〇猪合 輝・大竹康太ペア 1回戦敗退
〇今泉 海・根本航汰ペア 1回戦敗退
〇角田叶多・古川佳偉斗ペア 1回戦敗退
〇金沢優聖・小野龍斗ペア 対 長沼中 柳沼・吉田ペア 0-3 惜敗
<女子ソフトテニス>
〇福元結衣・高野栞奈ペア 1回戦敗退
〇近 莉沙・藤島妃菜ペア
対 西袋中 3-0 勝利
対 仁井田中 3-0 勝利
対 須賀川三中 2-3 惜敗
〇秋山心咲・緑河里那ペア
対 須賀川二中 3-0 勝利
対 岩瀬中 3-1 勝利
対 須賀川二中 0-3 惜敗
〇吉田 楓・木村美羽ペア
対 稲田中 3-1 勝利
対 長沼中 0-3 惜敗
〇橋本結花・小野塚瑠茉ペア
対 須賀川三中 3-0 勝利
対 須賀川一中 0-3 惜敗
〇小林 恵・吉成和佳南ペア
対 西袋中 3-0 勝利
対 岩瀬中 1-3 惜敗
〇常松愛生・橋本心那ペア
対 須賀川二中 3-0 勝利
対 須賀川三中 3-1 勝利
対 須賀川一中 0-3 惜敗
屋外競技 速報 中体連岩瀬支部総合大会 結果
雨天のため順延となりました「中体連岩瀬支部総合大会」屋外競技の速報結果です。
保護者の皆様におかれましては、「無観客試合」へのご理解、ご協力に感謝申し上げます。
<野球>
対 須賀川一中 8回延長 4-3 1点差で勝利
明日の準決勝進出へ
タイブレークで逆転勝利しました。全員野球でがんばりました。
明日も声をだしてがんばりますと職員室へ報告をしました。
<ソフトボール>
優勝しました!
対 須賀川二中 9-1 5回コールド勝ち
<女子ソフトテニス>
団体戦予選リーグ
対 長沼中 3-0 勝利
対 岩瀬中 3-0 勝利 予選1位で決勝リーグ進出
決勝リーグ
1回戦 対 須賀川三中 0-2 惜敗
3位決定戦へ
対 西袋中 惜敗
<男子ソフトテニス>
団体戦予選リーグ 惜敗
個人戦
金沢優聖・小野龍斗ペア 対 岩瀬中 勝利 1回戦突破 明日へ
<野球>
対 西袋中 7-0 6回コールド 勝利
2日目 速報 中体連岩瀬支部総合大会 結果
2日目 速報 中体連岩瀬支部総合大会 結果です。
保護者の皆様におかれましては、「無観客試合」へのご理解、ご協力に感謝申し上げます。
<女子バスケットボール>
優勝しました!
対 須賀川二中 46-37
第3Qで引き離し、そのままリードし、見事優勝しました。
<男子 バドミントン>
個人戦 ダブルス 根本悠希・伊藤壮平 第3位 県中大会出場
個人戦 ダブルス 吉田勇翔・面川遼斗 ベスト6 県中大会出場
個人戦 シングルス 飛澤李海 ベスト6 県中大会出場
<女子バレーボール>
対 須賀川二中 0-2 惜敗
第3位 入賞しました。
<男子バスケットボール>
対 須賀川三中 42-74 惜敗
対 須賀川一中 96-36 勝利
第3位 入賞しました
<男子 卓球>
決勝トーナメント1回戦 対 西袋中 惜敗
<サッカー>
対 須賀川一中 2-4 惜敗
<バドミントン 男子>
決勝リーグ 第3位
速報 中体連岩瀬支部新人総合大会 結果
速報 中体連岩瀬支部新人総合大会 結果です。
保護者の皆様におかれましては、「無観客」のご理解、ご協力に感謝申し上げます。
<女子バドミントン 個人戦>
女子ダブルス 渡辺ジレンス・飛澤杏佳 第3位
女子シングルス 髙野 彩 ベスト6
ともに、県中大会出場です。
<男子バスケットボール>
対 須賀川二中 46-65 惜敗
<女子バスケットボール>
対 天栄中 47-39 勝利
逆転勝利。スピード感ある迫力ある試合でした。
明日の決勝戦進出です。
<卓球 個人戦>
佐藤 悠希、橋本 孝喜 2回戦突破で明日へ
他出場者は、健闘しましたが惜敗でした。
<剣道 個人戦>
関 颯 第2位
円谷 昌成 第3位 ともに県中大会出場です。
女子個人戦は健闘しましたが、惜敗でした。
<男子バスケットボール>
長沼中合同チーム 対 西袋中 69-37 勝利
粘りのプレー&リバウンドが決め手となりました。勝利につなげることができました。
<女子バドミントン>
女子団体 第3位
みんなで勝ち取った団体3位です。県中大会出場です。
<卓球>
女子団体 対 西袋中 惜敗、対 岩瀬中 惜敗
男子団体 対 須賀川一中 惜敗、対 稲田中 勝利
男子団体は、予選2位通過で、明日の決勝トーナメント出場となりました。
<女子バスケットボール>
対 西袋中 69-12 勝利
第1試合、緊張しながらの試合でしたが、いいパスが続き、練習の成果が表れた試合内容でした。
<剣道>
男子団体 第2位
男子3名で健闘しました。県中大会出場です。
<女子 バレーボール>
対 須賀川三中 2-1 勝利
チームプレーで第1試合勝利しました。
須賀川一中会場で行われました。
新型コロナ感染症拡大防止のために、本日は帰校し、15:00まで部活動を行ってから下校します。
中体連岩瀬支部新人総合大会 ソフトテニス部 順延になりました
本日24日、中体連岩瀬支部新人総合大会屋内競技が実施されます。無事に出発しました。
昨日、屋外種目については、順延のお知らせをいたしましたが、ソフトテニス部が再度変更になりました。
男女ソフトテニス
28日(月)・29日(火)へ順延となりました。
全ての競技が、無観客試合ですのでよろしくお願いします。
中体連岩瀬支部新人総合大会について(一部順延となります)
明日24日から予定されている中体連岩瀬支部新人総合大会の実施について、天候不良が予想されますので、屋外種目については、下記のとおり順延します。
なお、台風12号の関連で今後、変更がある場合がありますので、その際は、ホームページ、一斉メールでお知らせします。
<屋内種目>
予定通り24日(木)・25日(金)実施
<屋外種目>
〇軟式野球 28日(月)・29日(火)へ順延
〇ソフトボール 28日(月)へ順延
〇サッカー 25日(金)・28日(月)へ順延
〇ソフトテニス 25日(金)・28日(月)へ順延(28日(月)・29日(火)へ変更の可能性あり)
<明日9/24(木)の日程の確認>
A案3校時 弁当持参
1・2年生 学年時間割
3年生 実力テスト(国語・数学・英語)
<9/25(金)の日程の確認>
A案3校時 弁当持参
1・2年生 学年時間割
3年生 実力テスト(理科・社会・採点)
*9/24(木)、25(金)、28日(月)、29日(火)は、「お弁当持参」となります。
気象庁の予報によりますと、台風12号は日本の南の海上を北上し、24日から25日にかけて東日本や北日本に接近するおそれがあります。大雨とともに土砂災害や低い土地の浸水などへの警戒を呼びかけています。今後の最新の気象情報にご注意ください。
支部中体連 新人総合体育大会「激励会」を行いました
令和2年9月18日(金)6校時目に、支部中体連 新人総合体育大会「激励会」を行いました。
本校からは、軟式野球(14名)、ソフトボール(13名)、バスケットボール(男子5名、女子11名)、バレーボール(女子10名)、サッカー(8名)、ソフトテニス(男子14名、女子14名)、バドミントン(男子13名、女子26名)、卓球(男子12名、女子6名)剣道(男子3名、女子2名)が出場します。
今回の大会は、新しい生活様式を踏まえ、感染症対策を様々とった上での参加となります。
3密を回避できるよう大会の参加人数を設定したり、密集を防ぐタイムテーブル、手指の消毒、機器の消毒等を行うなど各競技対策をとりながら大会が行われます。
そのため、無観客試合となります。会場の外側からやフェンス越しなどから見ることもできませんので、ご協力お願いいたします。
<激励会の様子をご覧ください>
第24週 行事予定
9月21日(月) 敬老の日
秋の交通安全運動開始(~30日)
9月22日(火) 秋分の日
9月23日(水)
B案5校時
時間割変更 木の3~6、総合
中体連新人総合大会準備
9月24日(木)
A案3校時、弁当
中体連新人総合大会
下校12:00 部活動~15:00
9月25日(金)
A案3校時、弁当
中体連新人総合大会
下校12:00 部活動~15:00
1年生 体験学習「コミュタン福島」に行ってきました
令和2年9月16日(火)1年生は、福島県創造環境センター 交流館(コミュタン福島)に放射線教育の一環として、体験学習に行ってきました。
福島県環境創造センター交流棟(愛称:コミュタン福島)は、県民の不安や疑問に答え、放射線や環境問題を身近な視点から理解し、環境の回復と創造への意識を深めるための施設です。
コミュタン福島には、放射線やふくしまの環境の現状に関する展示のほか、360度全球型シアター、200人収容が可能なホールなどがあり、8班に分かれて、体験学習を行いました。
コミュタン福島で得た学びや体験から得た知識や深めたことを今後の総合的な学習の時間にまとめます。
学年で共有した後に、これからの福島の未来のために校内文化祭で発表します。その発信のために学習を進めていきます。
2年生 学習旅行「ブリティッシュヒルズ」に行ってきました
令和2年9月14日(月)2年生は、ブリティッシュヒルズ学習旅行にて「英国の文化・マナーに触れながら英語を学ぼう」という6テーマに分かれて、体験学習に行ってきました。
内容は、
<Fun with Directions>< British Weddings>
<Culture & Manners>< 3D Pictures>
< Chess ><English Language in Film >です。
<出発の様子>
活動の様子をご紹介します。
英語で上手にあいさつをし、スタッフに褒められたそうです。
授業で毎回行っているあいさつの成果が表れました。
オールイングリッシュでの体験学習で自信がついた様子がうかがえました。
明日からの総合学習で、本日の体験学習のまとめを行います。
修学旅行2日目 活動の様子
3年生「修学旅行」2日目の活動の様子です。
仙台市うみの杜水族館で研修を行い、クラス集合写真を撮影しました。
仙台うみの杜水族館は、
1.豊かな三陸の海を再現した大水槽など、日本の生きものの展示
2.世界中の個性的な生きものの展示
3.東北最大級の観覧席を有するイルカ・アシカのパフォーマンスや、動物とのふれあいなどのエンターテインメント性の3つを大きな柱としています。
日本の海が持つ様々な側面を魅力的に展示しており、そこに暮らす人々とのかかわりも展示に取り入れた「地域とともに作りあげる」展示を見学し、研修をしております。
八木山ベニーランドは、1968(昭和43)年4月14日、東北初の総合遊園地として開園しました。となりの八木山動物公園の開園より2年半後で、市内有数のレジャースポットとなりました。当時のアトラクションは、現在に比べれば数少ない次のようなものでした。
*現在も活躍中のもの(移転・リニューアルも含む)
ジェットコースター、ゴーカート、大型ティーカップ、洋弓、小型乗りものコーナー、アメリカンゲームコーナー、無料遊戯施設
その後、クレージーカー(現ダックス)、スカイジェット、メリーゴーランドなどを設置したのち、日本経済の発展、生活水準の向上、レジャー需要の増大とともに設備を充実してきました。
このうち画期的だったのは2回転宙返りコークスクリューの導入で、マシンの大型化、外国製の導入と今日への流れが作られました。
それぞれの施設で、仲間との絆を深め、思い出作りをしています。
修学旅行2日目 元気に出発しました
令和2年9月14日(月)修学旅行2日目最終日となりました。
松島の天気は、残念ながら雨ですが、昼頃には止む予報です。
朝の検温も終わり、朝食を済ませ、全員元気にホテルを出発しました。
1日目の研修を終え、無事にホテルへ到着しました
本日の研修を終え、全員無事にホテルへ到着しました。
曇り空ではありましたが、雨にも当たらず、見学することができました。
元気ですので、ご安心ください。
この後、夕食会場へ移動し、夕食を食べます。
夕食後、各部屋のお風呂で入浴を済ませ、23時消灯になります。
本日1日お世話になりました。
明日の出発は、8時半となります。
修学旅行 「中尊寺」に着きました
本日の研修1か所目の「中尊寺」に予定通りに到着しました。
全員元気です。天気も良好です。
金色堂前で集合写真を撮りました。
<昼食中です 感染症対策のため仕切りあり、対面せずに食事をしました>
<昼食が終わり、お買い物中です>
現地の天気は曇りで暑くもなく、寒くもなくちょうどいい気温です。
雨にはあたっていないとのことです。
3年生 修学旅行 無事に出発しました
本日、朝7:00に予定通り修学旅行へ出発しました。
本日の予定は、次のとおりです。
須賀川ICから東北自動車道に乗り、途中休憩を2回とります。
11時に「中尊寺」見学、平泉町内で昼食を済ませ、14時半「毛越寺」を見学します。
松島へ移動し、16時半「松島遊覧船」乗車、18時に「ホテル松島大観荘」着となります。
ホテルへ到着しましたら、メールでお知らせいたします。
楽しい修学旅行になりますよう、教職員9名と添乗員2名が引率して参ります。
お世話になります。
第23週 行事予定
9月14日(月)
3年修学旅行(2日目、宮城県)
2年学習旅行(ブリティッシュヒルズ)
1年生 学年授業 B案5校時、部活動なし
下校14:10、保護者迎え14:30
9月15日(火)
1年放射線教育(コミュタン)
3年生振替休日
2年生 学年授業 B案5校時、部活動なし
下校14:10、保護者迎え14:30
9月16日(水)
A案6校時、集金日
時間割変更(月1~4、総合、総合)
9月17日(木)
B案5校時、部活動あり、集金日
時間割変更(木1~4、総合)
9月18日(金) B案6校時
時間割変更(金の2、4、5、6、学活、集会)
新人戦激励会⑥
PTA広報委員会(18:30~)
令和2年度「生徒会役員選挙放送演説会」を行いました
令和2年9月10日(木)、生徒会役員選挙放送演説会と投票が行なわれました。
新型コロナ感染症対策のために、放送による演説会となりました。
次の生徒会役員を決める大切な会として、緊張した面持ちで臨んでいる様子がうかがえました。
立候補者は、放送で演説し、各教室で候補者の演説を真剣に集中して聴いていました。
その後、選挙管理委員の説明のもの、投票用紙に記入し、各学年の廊下に設置された投票箱に投票しました。
<投票の仕方について、選挙管理委員長より説明がありました>
<鏡石町 総務課 選挙管理委員会からお借りしました>
<一人ずつ選挙管理委員立ち会いのもと投票する生徒>
<投票後、開票作業所へ運ぶ選挙管理委員>
投票の結果は、放課後選挙管理委員会にて開票され、令和2年9月11日(金)に発表されます。
教育実習生の研究授業を行いました
令和2年8月24日(月)より、明日9月11日(金)までの3週間、養護実習として、教育実習を行っております。本日、令和2年9月10日(木)4校時目に保健体育科の授業を、T1齋藤剛教諭とT2菊地夏萌実習生が行いました。
授業内容は、健康な生活と病気の予防の「感染症の予防」です。
感染症の多くは、3つの方法によって、予防できることを知る内容でした。
①発生源をなくす方法
②感染経路を遮断する方法
③主体の抵抗力を高める方法
を新型コロナウィルス感染症と感染性胃腸炎のそれぞれを分類して理解する内容でした。
授業の様子をご覧ください。
<新型コロナウィルス感染症への対策を生徒に考えさせ、3つに分類している様子>
<感染性胃腸炎の感染を食い止めるには>
<手指消毒の正しい方法を教えていただきました>
<感染の仕組みを理解し、感染症予防の対策を理解する授業でした>
生徒の感想からは、
○今日、教えてもらったことを生かして生活しようと思いました。
○感染症予防について深く学んだ。
○今後も感染症に気をつけて生活していこうと思った。
○たくさんの対策があったので、これから実践していきたいです。
○ウィルスと共存する中で、正しい対策を知り、そして行い、自分の命や家族の命を守るために対策をしていきたい。
とありました。
教育実習を通して多くのことを学んだと思います。
夏萌先生には、将来立派な養護教諭になることと思います。実習お疲れ様でした。
食育指導を行いました
令和2年9月9日(水)の給食の時間に、1年4組教室で本校の栄養技師 大樂志織による食育の指導を行いました。
「学校給食ができるまで~給食の裏側を見てみよう~」という題材で行い、毎日食べている給食が、どのように計画され、食材発注から当日の調理までを、スライドで見ながら学習しました。
普段見ることのできない給食室の様子を動画で見ることにより、食材の衛生管理や安全でおいしいものを提供するための様子を知る機会となりました。
<給食配膳の様子>
感染症予防のため、給食当番は手袋を使用し配食しています。
セルフ式にし、他人の食材には手を触れないように徹底指導しています。
<飛沫感染を防ぐために、配食後は話をせず、前を向いたまま食べます>
<スライドを使っての指導>
<給食室で一日の流れの確認>
<調理員4名の紹介とインタビュー>
<栄養技師 大樂からのメッセージ>
指導後の生徒の感想の一部を紹介します。
〇 今日、先生からのお話やスライドを見て、約400人分の量を作るのが大変だと思いました。私たちのことを考えながら作ってくれてとても感動しました。残さないようにしていきたいです。
〇 説明を受けて、私たちの給食のためにこんなにも悩み、考えて、がんばっている人たちがいるということを改めて感じました。私は、中学生になって、給食があまり食べられなくなってしまいました。しかし、こんなにもがんばっている人たちを知り、もう少し食べてみようと思いました。
〇 何気なく食べている給食もたくさんの方々の努力があってこそ食べられるものだと知り、感謝しなければならないなと思った。
中学生である今の時期に、食の大切さや自立した食生活に向けて様々な知識を知り、技能を身に付けてほしいと思います。
自校式給食のよさ、福島県産の食材のよさ、鏡石町の食材の予算執行状況を今後も子どもたちに伝え、豊かな心を食を通して育てていきたいと思います。
下校時の車による迎えについて
9月7日(月)より、一斉下校時と部活動実施日の下校の車による迎えについて、下記のとおり同一方法に変更しますのでお知らせいたします。
1 車による送迎について
(1)登校時(今までと同じとします)
・今までと同じく、校地内の車の乗り入れは行わないでください。
(2)下校時
・鏡石中学校の正門入り口から入り、砂利が敷いてある西側駐車場で生徒が来るまで待機してください。
・校地内の西側駐車場で生徒を乗車させてください。
・校地内は、最徐行とします。
・歩行者を優先して、交通事故が発生しないように十分に気をつけてください。
・雨天時は、大変混み合いますので節車にご協力ください。
詳しくは→ 9月4日配付文書.pdf
生徒会役員選挙9/10に向けて
生徒会役員選挙が、令和2年9月10日(木)5,6校時に行われます。
学校生活において生徒の代表者を決める生徒会選挙は、とても大事なものです。
選挙管理委員会の生徒の皆さんも選挙を執行する立場として、選挙について学ぶ良い機会です。
選挙管理委員は、選挙事務の管理を行うことを担当の教師から説明を受けて活動しています。
立候補の受付や事前準備、そして選挙当日の投票や開票などの作業を中心的に行います。
本校では、8月31日(月)から選挙運動が行われております。
立候補者は、ポスターを作成し、朝の選挙運動、昼の放送による応援演説が行われました。
<昇降口の立候補者のポスター>
<放送による推薦者の応援演説>
<立候補者の顔写真を各教室に掲示し、応援演説を聞く>
<朝の選挙運動の様子>
9月10日(木)に、生徒会役員選挙立会演説会を「放送による演説会」で行います。
演説後、投票を行います。
県中県南中学校新人陸上競技大会 男女健闘しました
令和2年9月5日(土)6日(日)に、郡山ヒロセ開成山陸上競技場にて、県中県南中学校新人陸上競技大会が行われました。
それぞれの競技に出場し、男女総合は「第5位」に入賞しました。
男子総合は「第4位」、女子総合は「第6位」でした。
個人種目の結果は、以下のとおりです。
<男子>
中学2年男子100M 第3位 安齋 智稀、第4位 海藤 侑吾
中学共通男子200M 第2位 佐久間 翔悟
中学共通男子400M 第4位 海藤 駿吾
中学共通男子3000M 第2位 増子 陽太、第7位 長尾 虹汰
中学共通男子4×100MR 安齋 智稀、海藤 侑吾、佐久間 翔悟、樽川 統吾
<女子>
中学1年女子100M 第7位 橋本 有未
中学2年女子100M 第7位 井上 美里
中学1年女子100MH 第1位 大河原 碧、第3位 小檜山 里奈
中学共通女子4×100MR 第5位 井上 美里、橋本 有未、藤井 綾音、石原 夢華
一人一人、日々の練習の成果を発揮し、自分の目標、記録更新のために最善を尽くしました。
大変お疲れ様でした。
応援ありがとうございました。
ソフトテニス Sリーグ須賀川岩瀬地区大会 女子入賞しました
令和2年9月5日(土)、牡丹台庭球場にて、福島県Sリーグ須賀川岩瀬地区大会が行われ、2年女子団体戦第3位に入賞しました。
1年女子団体戦も第3位入賞しました。
1年生は、力をあわせて、勝ち進みました。
2年生は、長沼中3対0で勝利し、須賀川第三中に2対1で勝利し、リーグ1位通過しました。
決勝リーグで、須賀川第二中に2対1で惜敗し、西袋に2対1で惜敗、第3位でした。
途中、雨で1時間中断しましたが、気持ちを一つにして勝ち上がることができました。
第22週 行事予定
9月7日(月) B案6校時
時間割変更 月の1~4、総合、木の6
清掃後「心のサポート」アンケート実施
9月8日(火) A案6校時
時間割変更 木の1~6
9月9日(水) B案6校時、清掃・部活動なし
時間割変更 金の1、2、4、5、6、学活
下校15:00~、保護者迎え15:20~
文化祭各係打合せ・組織編成15:10~15:30
生徒会役員選挙事前打ち合わせ15:30~
9月10日(木) B案6校時
時間割変更 水の1~4、選挙
生徒会役員選挙、立会演説会(5・6校時)
9月11日(金) B案5校時、部活動終了17:00
時間割変更 1年(火の5、6、道徳、総合、月の6)
2年(火の5、6、道徳、総合、総合)
3年(火の5、6、道徳、総合、下校)
3年生午前中授業・給食なし
3年生修学旅行結団式(体育館、4校時11:25~)
3年生下校11:55~
9月13日(日)~14日(月) 3年生修学旅行
生徒会役員選挙結果報告(4校時初め、放送11:20~11:25)
今週(8/31~9/4)までの授業の様子から
2学期の授業も3週目となり、生徒達も学校生活のリズムを取り戻し、授業に真剣に取り組んでいる姿が、いろいろな教科で見られます。
その様子をご覧ください。
<1年 保健体育> ~ダンスの振り付けを確認している場面~
<3年 保健体育> ~ダンスの振り付けを教え合っている場面~
<3年 数学> ~2次方程式の利用~
<2年 美術> ~豊かなイメージで伝えよう~
<2年 技術・家庭> ~幼児のおやつ作り~
<1年 技術・家庭> ~ディジタル作品の制作 グラフ作成~
<2年 理科> ~動物のからだのつくりとはたらき~
<3年 理科> ~物体のいろいろな運動~
<1年 国語> ~詩の世界~
今週は、3年数学と1年国語の研究授業が行われました。
授業の課題に対して、一人でじっくり考え、自分で考えたことを友達に伝え、比較しながら、思考を広げたり深めたりしていました。
1時間1時間、教科によって、課題に向き合っている姿があります。
よさを発揮しながら、友達とともに解決し、粘り強く学習に取り組んでいます。
1年生「放射線教育 事前学習」を行いました
本日、令和2年9月2日(水)6校時目に、1年生「放射線教育 事前学習」を行いました。
9月15日(火)に環境創造センター(コミュタン)に放射線教育の一環として、体験学習に行きます。
その事前学習会を、理科担当・放射線教育担当の生田目里美教諭が講師として、スライドを作成し、1学年生徒対象に体育館で行いました。
その様子をご覧ください。
<事前学習会で使用したスライド 生田目里美作>
生徒達は、放射線についての予備知識を知り、9/15にコミュタンにて、実験や施設見学、観察等を行い、さらに理解を深める予定です。
校内文化祭の総合学習で発表し、全校生に発信・共有する機会をとります。
「薬物乱用防止教室」で、薬物に関する正しい知識を身に付けました
本日、令和2年9月2日(水)5校時目、本校体育館で、2年生全員を対象とした「薬物乱用防止教室」を行いました。
薬物乱用による身体への影響を理解し、薬物を不正に使用しないという態度を育てる目的で行いました。
講師として、学校薬剤師の自由が丘調剤薬局の「竹内正人」様をお招きし、講話をいただきました。
<校長先生と生徒が薬物を勧める役と断る役を実演しました>
<害がある薬には多くの種類があることを知りました>
<薬物を乱用した人がうずまきをかくと右図のようになり、文字もうまく書けず、刑務所で家族に手紙を書くこともできないというお話を聞きました>
<覚せい剤使用者の脳の写真>
臓器が腐敗してしまうという恐ろしさを知りました。
<今後、薬物に一切興味をもたずに健康に過ごしてほしい>
<害のある薬物には何種類あるのか?身近に薬物に手を出そうとしている人がいたらどうしたらよいか?>
の質問が出ました。
薬物は、現在たくさんあります。どんどん増えてきています。検索すると、連絡が来て、巻き込まれてしまう危険性があるので、興味をもたないことが大切です。
自分で説得できればいいですが、困ったら薬物乱用防止センター等に相談すると対応してくれます。
<薬を飲むときに水ではないもので飲んでいたことがあるので、次回からは水で飲むようにしたいという感想とともに、お礼の言葉を述べました>
講話を聴いて、正しい知識を身に付けることができました。
竹内正人先生、お忙しい中、大変ありがとうございました。
〒969-0404
福島県岩瀬郡鏡石町
旭町158番地
TEL 0248-62-2015
FAX 0248-62-5331
MAIL kagamiishi-j@fcs.ed.jp
(@を半角に直してください。)